Qui sommes-nous ?

Le GIS2if, Groupement d’Intérêt Scientifique Innovation, Interdisciplinarité, Formation est une structure fédérative et interdisciplinaire. Créé en 2018, il s’inscrit dans une dynamique initiée dès 2017.

Sa raison d’être est de mettre en réseau des chercheurs et des équipes de recherche travaillant sur les phénomènes d’innovation dans la formation, et en particulier les phénomènes associés à l’innovation technologique, sur les phénomènes d’industrialisation de la formation ainsi que sur les interactions entre innovation et industrialisation.

Les questionnements du GIS sont de trois ordres :

  • Observer et étudier les transformations des manières d’enseigner et d’apprendre, ainsi que les contextes pédagogiques, communicationnels et organisationnels de la production, de la diffusion et de l’usage des biens et services de formation.

  • Caractériser les enjeux économiques, politiques et institutionnels de la diversification des systèmes et stratégies de formation, et comprendre leur évolution.

  • Identifier et évaluer les dimensions culturelles, anthropologiques et sociétales propres aux mutations des modes d’accès au savoir, notamment à l’heure de l’intermédiation algorithmique et de l’intelligence artificielle.

Porté par l’Université Paris Descartes, il est présidé par Georges-Louis Baron, et co-présidé par Laurent Petit (Sorbonne université) et Isabelle Paillart (Université de Grenoble Alpes).

Bureau :
Georges-Louis Baron –  georges-louis.baron [at] parisdescartes.fr
Thibaud Hulin – thibaud.hulin [at] u-bourgogne.fr
Isabelle Pailliart – isabelle.pailliart [at] univ-grenoble-alpes.fr
Laurent Petit – laurent.petit [at] sorbonne-universite.fr
Pascal Roquet – pascal.roquet [at] cnam.fr
Aude Seurrat – aude.seurrat [at] univ-paris13.fr
Françoise Thibault – francoise.thibault4 [at] orange.fr
Christine Vidal-Gomel – christine.vidal-gomel [at] univ-nantes.fr

Secrétaire général :
Xavier Levoin – bureau2if [at] gmail.com

→ Les structures membres